"Quam quisque artem, in hac se experet." " Пуст всякий упражняется в том искусстве, которое он знает." ( совет Цицерона)

Профессиограмма .Ландшафтный дизайнер.Обществознание.10класс.

Презентации Добавить комментарий   

Professiya_landshaftnyi_dizainer.ppt

Общение и мода.Обществознание.10класс.

Презентации Добавить комментарий   

moda_i_obchenieMicrosoft_Office_PowerPoint_(3).pptx

Суть исламского учения.Всеобщая история.10класс.

Презентации Добавить комментарий   

Sut_islamskogo__ucheniya.ppt

Барокко. Всеобщая история 10класс.

Презентации Добавить комментарий   

Iskusstvo_Barokko.ppt

Культура Византии.Всеобщая история.10 класс.

Презентации Добавить комментарий   

kultura_Vizantii.ppt

.Рококо.Всеобщая история.10класс.

Презентации Добавить комментарий   

rokoko.Andreeva.Ju..ppt

Искусство эпохи Возрождения. Всобщая история.10класс.

Презентации Добавить комментарий   

Iskusstvo_epohi_Vozrozhdeniya..ppt

Фидель Кастро.Всеобщая история.10класс.

Презентации Добавить комментарий   

Fidel_Kastro.ppt

Николай Коперник.Всеобщая история 10 класс.

Презентации Добавить комментарий   

Nikolai_Kopernik.ppt

История создания трамвая.презентация к уроку.10класс всеобщая история.

Презентации Добавить комментарий   

istoriya_sozdaniya_tramvaya.ppt

Независимость США. презентация к уроку 10класс.Всеобщая история.

Презентации Добавить комментарий   

Nezavisimost_SShA.ppt

Мастер - класс.Послевоенное устройство мира.Начало "холодной войны".9 класс.Новейшая история.

методическая копилка Добавить комментарий   

Урок истории. 9 класс  Мастер – класс.(20мин.)  

 Тема: Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны»

Тип урока: формирование новых знаний.

Вид урока: урок - исследование

Цели:

 образовательная

Раскрыть основные проблемы  послевоенного устройства мира, истоки «холодной войны».

Обучающая:  Развитие у учащихся  критического мышления на основании сравнения итогов послевоенной политики в результате  первой и второй мировых войн (образования международных организаций, решения «германского вопроса», территориальных изменений  после войн)

 работа с источником (документом),  текстом учебника, картами

воспитательная : формирование интереса к послевоенной истории

Задача: на основании изучения  источника «Речь У. Черчилля  в Фултоне» выяснить, какие проблемы  послевоенного устройства мира он обозначил и был ли прав?

Оборудован6ие: ИКТ

 

Для реализации задачи урока использовалась электронная  программа «Кирилла и Мифодия», уроки Новейшего времени Деятельность учащихся была мотивирована фразой – высказыванием У Черчилля

« От Штетина на Балтике до Триеста на Адриатике железная завеса опустилась на континент» (У.Черчиль) 5 марта 1946г.

Учащиеся работая с документом «Речь У.Черчиля в г.Фултон» должны были ответить на вопрос:

О какой железной завесе говорил У.Черчиль? Какие проблемы послевоенного устройства он обозначил и был ли прав? Поскольку документ достаточно большой, он был разделен на части, к каждой части поставлены вопросы. Ребята, читая документ, исследовали насколько оказался прав У.Черчиль в определении послевоенного развития мировой политики, пришли к пониманию правоты и прозорливости выдающегося политика. На уроке были использованы приемы формирования исследовательской культуры:  перенос знаний в новую ситуацию ( использование компьютора),, использования аналога и сравнения (итоги развития мира после  первой и второй мировых войн), прием создания педагогических ситуаций (использование заданий повышенной сложности), прием доказательства (поиск фактов, подтверждающих утверждения) . Дети показали умение работать с источником, находить в нем  ответы для решения поставленной проблемы, делать выводы и давать оценку деятельности исторических личностей. Поставленные  цели и задача урока были реализованы.

 

 

Мастер- класс. Проблемы современной демократии. 11класс Профильный уровень.

методическая копилка Добавить комментарий   

Мастер – класс.(20мин.)  «Оптимизация процесса обучения через ИКТ».11класс Профильный.Обществознание

Тема : Проблемы современной  демократии. Проблемы демократии в России.(практикум)

Цель: Развитие у учащихся  критического мышления, восприятия информации, получаемой в массовой коммуникации;

поиск аргументов для решения проблемы;  формулирование собственной позиции;

способствовать развитию компетентности старшеклассников области политологии;

воспитание приверженности к демократическим ценностям.

Задача: Выяснить в чем суть проблем современной демократии (России) 

 

Оборудование: сеть Интернет

 

Правила:

  • никакие сведения не принимаются на веру,
  • независимость, самостоятельность мышления
  • выявление неизвестного
  • формулирование  вопросов и поиск аргументированных ответов на них

 

Алгоритм:

 

1. Орг.момент

2. Вызов. Актуализация освоенного материала .Мотивация к дальнейшей работе.

демократия

политический плюрализм

парламентаризм

типы избирательных систем (мажоритарная, пропорциональная), примеры

 

«Демократия –  ужасная форма правления, если не считать всех остальных»

 

                                                   У. Черчилль

проблемы современной демократии: (формулировка вопроса)

а) выборы кандидатов политическими партиями

б) финансирование избирательных компаний

в) сохранение цензов (в некоторых странах)

г) формальное равенство граждан

д) « транснациональная» демократия (мировое правительство)в условиях глобализации

 

Какие еще проблемы демократии существуют в мире?

 

(этносоциальные, социальное государство, демократические  консолидации, эффективности демократичечских   институтов

3. Осмысление содержания, работа с новой информацией (Интернет)

 

Проблемы современной  демократии. Проблемы демократии в России

поиск в интернете ответа.

 

4. Ответы на поставленные вопросы

 

 

5. Анализ занятия и оценка

 

 

Тест. Философия Нового времени.10 класс Профильный уровень.Обществознание.

методическая копилка Комментарии (2)   

Философия Нового времени.10 класс

1.Кто из мыслителей нового времени: 1) Т. Гоббс,              2) Ж.-Ж. Руссо, 3) Дж. Локк считал наилучшей формой государства:

а) абсолютную монархию,

б) конституционную монархию,

в) республику?

 

2. Кто из философов признавал состояние «войны всех против всех» естественным состоянием людей всегда и везде, нормальным проявлением человеческой сущности?

а) Ф.М.А. Вольтер;

б) Т. Гоббс;

в) Дж. Локк;

г) Ж.-Ж. Руссо.

 

3. Кто из мыслителей: 1) Б. Спиноза, 2) Аристотель,             3) Т. Гоббс представлял сущность человека как

а) «животное политическое»,

б) «каждый является врагом каждого»,

в) люди – «естественные враги»? соотнесите имя мыслителя и его понимание человека.

 

4. Кто из мыслителей признавал лучшим типом общественного устройства республику?

а) Ж.-Ж. Руссо;

б) Т. Гоббс;

в) Дж. Локк;

г) Ш. Монтескье.

 

5. Где впервые возникает идея «общественного договора»?

а) в Англии;

б) во Франции;

в) в России;

г) в Италии.

 

6. Какое событие послужило толчком к появлению новой теории о происхождении государства (теория общественного договора)?

а) появление идей Просвещения во Франции;

б) эпоха Реставрации в Англии;

в) Английская буржуазная революция;

г) Реформация в Германии.

 

7. Кто впервые выдвинул идею разделения властей на законодательную и исполнительную?

а) Ж.-Ж. Руссо;

б) Дж. Локк;

в) Т. Гоббс.

г) Б. Спиноза.

 

8. Определите, кому из мыслителей принадлежат данные высказывания:

а) «…Пока люди живут без общей власти, держащей всех в страхе, они находятся в состоянии войны всех против всех».

б) «…Люди по природе свободные, равные и независимые, и никто не может быть выведен из этого состояния без собственного согласия…Единственный путь – соглашение с другими людьми, чтобы жить спокойно…, большинство имеет право действовать и решать за других».

в) «власть является наличной общей волей, но в качестве арбитра между противоположными интересами и противоречивыми мотивами, обладая свободным выбором».

 

9. Кто из мыслителей эпохи Просвещения считал, что власть не может быть свободна от общественного контроля, ее деятельность должна контролироваться представителями народа?

а) Ш. Монтескье;

б) Ж.-Ж. Руссо;

в) Ф.М.А. Вольтер;

г) Д. Дидро.

 

10. Какие вопросы, рассмотренные социалистами-утопистами, актуальны и сегодня?

а) о формах собственности и принципах распределения;

б) об организации трудового процесса;

в) об изменениях в государственном управлении;

г) о вопросах войны и мира;

д) о семье и воспитании.

 

11. Критерий общественного прогресса по Г. Гегелю:

а) развитие производительных сил;

б) прогресс в сознании свободы;

в) уровень культуры;

г) внеэкономическое принуждение.

 

12. В чем видел Г. Гегель основу исторического развития?

а) в общественном разделении труда;

б) в конфликте между властью и личностью;

в) в развитии Абсолютной идеи, Мирового духа;

г) в наличии частной собственности.

 

13. Явления, события, повлиявшие на социально-политические воззрения социалистов-утопистов конца XVIII -  первой половины XIX в.:

а) научно-техническая революция;

б) война за независимость в США;

в) Просвещение;

г) Великая французская революция.

 

14. Назовите представителей социалистов-утопистов, не являвшихся сторонниками общественной собственности:

а) Т.Мор;

б) А. Сен-Симон;

в) Р. Оуэн;

г) Ш. Фурье.

 

15. Кто из социалистов-утопистов считал возможным сохранение имущественной дифференциации?

а) Ш.Фурье;

б) Р. Оуэн;

в) А. Сен-Симон;

г) Т. Мор.

 

16. Выберите положения, общие для всех утопических учений:

а) революция как способ перехода к новому обществу;

б) общественное воспитание детей;

в) отказ от частной собственности;

г) обязательность всеобщего труда.

 

17. Какие три основных условия процветания государства выделял А. Смит?

а) господство частной собственности, невмешательство государства в экономику, отсутствие препятствий для развития личной инициативы;

б) господство коллективной собственности, государственное регулирование экономики, общественное стоит выше частного;

в) социальная гармония, свободный творческий труд, равноправие в возможности применения своих способностей.

 

18. В социальной структуре общества А. Смит выделил следующие основные классы:

а) капиталисты, пролетариат, помещики, крестьянство;

б) наемные рабочие, капиталисты, крупные земельные собственники;

в) эксплуатирующие и эксплуатируемые;

г) дворяне, крестьяне, ремесленники.

 

19. Укажите основное условие процветания гражданского общества, которое выделял Г.Гегель:

а) свободное распоряжение частной собственностью;

б) участие народа в управлении государством;

в) наличие парламента;

г) борьба с монополиями.

 

Тест к практикуму: Социальное познание10 класс.Профильный уровень.Обществознание

материалы к урокам Добавить комментарий   

Социальное познание.10класс.Профильный уровень.Обществознание.

  1. 1.      Утверждение «Археологи установили, что древние славяне жили в домах-землянках с двускатными крышами, обложенными дерном» является примером

1)

научного знания

2)

житейского знания

3)

народной мудрости

4)

мифологического знания

  1. 2.      Верны ли следующие суждения об объекте познания?

А. Объектом познания может быть весь окружающий мир.

Б. Процесс познания может быть направлен на изучение особенностей отдельного человека.

1)

верно только А

2)

верно только Б

3)

верны оба суждения

4)

оба суждения неверны

  1. 3.      Высказывание, соединяющее вместе несколько суждений, например «Боги бессмертны. Зевс – верховное божество. Следовательно, Зевс бессмертен» является примером:

1)

представления

2)

восприятия

3)

понятия

4)

умозаключения

  1. 4.      Обыденное (житейское) знание основано на

1)

осмыслении жизненного опыта

2)

отображении мира в художественных образах

3)

выдвижении научных гипотез

4)

представлениях о прекрасном и безобразном

  1. 5.      Социальное познание, в отличие от иных видов познавательной деятельности, характеризуется

1)

использованием специальных приемов исследования

2)

совпадением субъекта и объекта познания

3)

стремлением к установлению истины

4)

соответствием   познаваемой реальности

  1. Установите соответствие между методами и уровнем научного познания (исследования): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующие позиции из второго.

           МЕТОДЫ

УРОВЕНЬ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ (ИССЛЕДОВАНИЯ)

1)

выявление общих и особенных качеств явления

А)

теоретический

 

2)

проведение лабораторного опыта

Б)

эмпирический

3)

выдвижение гипотезы

 

 

4)

установление характера взаимодействий внутри системного объекта

 

 

 

  1. Найдите в приведенном списке черты, характерные только для социального познания,

1)  объект и субъект познания совпадают

2)  ограниченные возможности для экспериментов

3)  фиксация обобщений в виде законов

4)  получение количественных данных об изучаемом объекте

5)  направлено на изучение человека и общества

6)  объяснение существующих взаимосвязей

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.